В Челябинской области два полицейских погибли, спасая пятерых человек из перевернувшейся лодки

Двое сотрудников МВД по Челябинской области утонули 1 ноября, пытаясь спасти пятерых человек, лодка которых перевернулась на озере Аргази, сообщает пресс-служба ведомства. Добраться до берега удалось только двум мужчинам. СК возбудил уголовное дело.

Вечером 1 ноября пять человек отправились на железной моторной лодке «Казанка» к водохранилищу на озере Аргази, куда ездили ежегодно, чтобы почтить память утонувших здесь ранее друзей, уточняет издание Telefakt.ru.

Примерно в 500 метрах от берега лодка перевернулась — судя по всему, из-за сильных волн. Люди начали звать на помощь, к ним подплыли на лодке двое мужчин, рыбачивших неподалеку. Ими оказались сотрудники Карабашского отделения полиции.

Подняв на борт всех пятерых человек, полицейские направились к берегу, но, как отмечают в управлении МВД, «из-за перегруза и в условиях сильной волны» они успели преодолеть около 400 метров, потом лодка наполнилась водой и затонула.

Добраться до берега удалось только двум мужчинам из «Казанки», один из них был в спасательном жилете. Спустя некоторое время на берег вынесло тело женщины, поиски остальных утонувших продолжаются, на месте работают водолазы и сотрудники МЧС.

Спасатели подчеркивают, что к трагедии привело нарушение всех возможных правил безопасности: люди вышли на воду без спасательных жилетов, в плохие погодные условия, после официального закрытия сезона.

«Сведения о дальнейшей судьбе пяти человек, не выбравшихся на сушу, среди которых двое полицейских, уточняются. Однако есть все основания полагать, что они не выжили», — заявили в областном управлении челябинской полиции.

Следственными органами СК РФ по Челябинской области по факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

«В результате несоблюдения правил безопасности перевернулись две лодки, в которых находились семеро человек», — заявили в СК. Следователи-криминалисты управления включены в оперативную группу, занимающуюся поиском тел погибших.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился оказать материальную помощь семьям погибших.

2 июля на водоеме Максим в Челябинской области утонули пять человек, включая четверых детей — их лодка перевернулась. Еще двое, в тот момент находившиеся на берегу, попытались им помочь, но также не смогли выбраться из воды.

19 июня в заливе Импилахти на Ладожском озере перевернулась лодка, в которой находились четверо юношей и девушка. Двоим удалось доплыть до берега. Судьба троих до сих пор неизвестна.

18 июня 2016 года 47 подростков из лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» вышли на трех лодках в озеро и попали в шторм. В результате погибли 14 детей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: