Эксперты: отмена долевого строительства — это бомба замедленного действия

Президент России Владимир Путин по итогам совещания с правительством поручил отказаться от долевого строительства. Как отмечено в поручении президента, план действий будет разработан к 15 декабря совместно с Банком России и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования».

Президент предложил в течение трех лет поэтапно заместить использование застройщиками средств граждан «банковским кредитованием и иными формами финансирования». Также Путин поручил к 1 декабря разработать меры защиты прав дольщиков, позволяющие возложить ответственность за ущерб на владельцев строительных компаний. Правительство должно будет «усовершенствовать» критерии категории обманутых дольщиков и повысить ответственность региональных властей за нарушение прав участников долевого строительства.

Руководитель департамента аналитики и консалтинга «БЕСТ-Новострой» Сергей Лобжанидзе в беседе с ТД отметил, что инициативу оценивать пока рано. По его словам, в мире было много попыток защитить граждан от рисков долевого строительства, но чаще всего реализовать их не получалось. Юрист и адвокат Артур Айрапетов в беседе с «Такими делами» назвал план по отмене долевого строительства «бомбой замедленного действия». По его словам, как только меры будут приняты, цены на жилье моментально взлетят минимально на 20%.

«Мотивация властей изменить закон о долевом строительстве, который помог многим людям купить жилье, понятна – каждый год появляется все больше обманутых дольщиков, — отметил Айрапетов. – Правительство не может гарантировать сохранность их средств, и необходимо как-то защитить людей от банкротства застройщиков. Но застройщики, лишенные «прямых денег», станут обращаться в банки, где на начальном этапе строительства им выдадут кредит только под большие проценты. Соответственно, темпы строительства резко упадут: мелкие компании уйдут с рынка, и сформируется пул крупных застройщиков».

Юрист в области недвижимости Игорь Зиневич заявил о необходимости пересмотра всей российской системы долевого участия. «У нас в стране уже существуют определенные механизмы защиты – тот же Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Однако сама система имеет недостатки. У нас ведь как? Человек сначала отдает свои деньги и лишь спустя какое-то время получает квартиру. Должно быть иначе – строящаяся квартира «бронируется», а оплата происходит, когда гражданин уже фактически ею обладает», — заявил Игорь Зиневич ТД.

По данным Минстроя, которые опубликовал «РБК», сейчас в России насчитывается 36,6 тысяч обманутых дольщиков – столько пострадавших включены в реестры. В министерстве отмечают, что в реестр включают по заявлению, а общее число людей, ставших жертвами застройщиков-мошенников, составляет, как минимум, 86 тысяч человек.

В список проблемных объектов входят 1592 жилых дома в 72 регионах страны. Наибольшее количество пострадавших дольщиков зафиксировано в Краснодарском крае — 6,4 тысячи человек. В Москве насчитывается четыре тысячи обманутых дольщиков, в Самарской области — 3,5 тысячи, в Свердловской — 4,1 тысячи.

За запрет долевого строительства правительство РФ выступило еще в июле 2015 года. Тогда предлагалось внести в законодательство поправки, которые к 2020 году сделали бы невозможным участие дольщиков в строительстве.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: