В Москве задержаны участники бессрочной голодовки в поддержку закона о защите животных

Три зоозащитника задержаны днем 10 октября у Госдумы во время голодовки за принятие закона о защите животных, сообщается на странице «Альянса защитников животных» в Instagram.

Активистов, которые голодали с 7 ноября, сегодня задержали сотрудники полиции и повезли в ОВД по Тверскому району. Вместе с зоозащитниками находится принадлежащая им собака.

Как уточняет «ОВД-Инфо», задержаны Вера Степанова, Юрий Ковецких и Екатерина Кыштымова. Одна из активисток рассказала, что полиция задержала их якобы за проведение несогласованной акции, поскольку рядом стояли плакаты, повернутые надписями к стене.

Накануне активисты сообщали, что сотрудники полиции неоднократно подходили к ним и предупреждали о возможном задержании в случае нарушения закона о проведении одиночного пикета.

Зоозащитники начали голодовку, требуя назначить дату второго чтения закона «Об ответственном обращении с животными». Акция продолжалась днем и по ночам, люди ничего не ели и лишь пили горячую воду.

«На столь радикальный и отчаянный шаг нас подвигло то, что этот закон оттягивается почти уже полгода. Так как от этого закона зависит жизнь тысячи животных по всей России, мы посчитали, что дальше ждать уже нельзя. Мы поставили на кон свои жизни, а не жизни миллионов животных. Этот закон нужен. Да и стыдно уже — наша страна чуть ли не единственная осталась, у кого вообще нет никакого закона о защите животных», — заявил активист Юрий Ковецких.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года. Спустя год он был принят в первом чтении, однако дальнейшего хода не получил. Осенью прошлого года на важность его принятия обратил внимание президент России Владимир Путин и дал соответствующее поручение правительству, но второе чтение до сих пор не состоялось.

В начале июля на сайте нижней палаты парламента сообщалось, что законопроект скорректирован и подготовлен ко второму чтению. Документ, в частности, полностью запрещает контактные зоопарки и лишает человека права по своему желанию выбросить животное на улицу— его нужно будет передать в приют или новому хозяину.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: