Билл Гейтс инвестирует 100 миллионов долларов в борьбу с болезнью Альцгеймера

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс потратит около 100 миллионов долларов на реализацию стартапов, исследующих болезнь Альцегеймера. Об этом сообщает Reuters.

По словам миллиардера, половина суммы будет направлена в поддержку программ Фонда изучения деменции (DDF). На эти деньги специалисты фонда планируют заняться изучением иммунной системы клеток головного мозга, подверженного деменции. Гейтс надеется, что таким способом ученые смогут разработать систему лечения болезни.

Остальные средства пойдут на разработку инновационного метода лечения заболевания. Этим займутся несколько медицинских стартапов, названия которых пока не разглашаются.

В беседе с корреспондентом агентства Гейтс рассказал, что поддержка масштабной программы по борьбе с деменцией отчасти вызвана личными причинами. По словам миллиардера, несколько членов его семьи боролись с болезнью Альцгеймера.

«Я знаю, как ужасно смотреть на любимых людей и видеть, что болезнь лишает их умственной способности. Вы словно наблюдаете постепенную смерть человека, которого знали», — добавил Гейтс.

Он также подчеркнул, что планирует выделить дополнительные деньги на создание глобальной платформы данных о болезни Альцгеймера. Такая система должна значительно облегчить работу исследователей.

В октябре Билл Гейтс заявил, что инвестирует почти два миллиарда долларов в государственные школы, а четверть этих средств пойдет на создание образовательных учреждений для детей с инвалидностью.

Болезнь Альцгеймера (ее иногда не совсем верно называют старческим маразмом) — это болезнь, при которой определенные системы клеток мозга отмирают, что приводит к развитию старческого, или сенильного слабоумия (деменции).

По статистике, смерть от этого заболевания наступает в среднем через семь-восемь лет после первых проявлений. Только 3% больных удается прожить 15 и более лет. Согласно данным ВОЗ, во всем мире насчитывается 47,5 миллиона людей с деменцией и ежегодно фиксируется 7,7 миллиона новых случаев заболевания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: