В Мосгорсуде шестеро уроженцев Чечни, обвиняемых в хулиганстве, вскрыли себе вены

Шесть уроженцев Чечни, обвиняемых в хулиганстве, вскрыли себе вены во время заседания Московского городского суда, сообщает «Интерфакс».

Адвокат одного из обвиняемых Шамиль Яндарбаев рассказал, что в здание суда была вызвана скорая, мужчинам оказали медицинскую помощь. В тот момент суд рассматривал вопрос о продлении шести мужчинам срока ареста.

Яндарбаев заявил, что не располагает информацией, как обвиняемым удалось пронести с собой лезвия.

«Я уверен, что у них уже просто не выдержали нервы, это было от безысходности», — сказал адвокат.

В СИЗО шестеро мужчин находятся с 2015 года. По данным телеграм-канала Mash, чеченцы были арестованы по делу о массовой драке в столичном кафе.

Судебное заседание о продлении обвиняемым срока ареста перенесено на 16:00 по московскому времени.

UPD. Мосгорсуд продлил на два месяца срок содержания в СИЗО шестерых чеченцев, обвиняемых в хулиганстве, сообщает агентство городских новостей «Москва». Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия в отношении Умара-Хами Идрисова, Рамбека Мусрапилова, Шамхана Абдуева, Абдула Сатабаева, Шамиля Садуева и Аслана Махмутмерзаева.

По факту порезов рук, которые нанесли себе обвиняемые, в пресс-службе суда заявили, что досмотр лиц, содержащихся под стражей, проводится перед доставкой в зал судебного заседания, которую осуществляют сотрудники конвойного полка.

UPD 2. Прокуратура Москвы начала проверку в связи с попыткой суицида обвиняемых в здании Мосгорсуда, сообщается на сайте ведомства. В частности, будет проверено, соблюдались ли правила конвоирования обвиняемых.

В 2016 году в Нальчике несколько заключенных СИЗО пытались покончить с собой из-за насилия со стороны сотрудников изолятора, а большинство заключенных объявили голодовку. Родственники осужденных заявили, что пострадавшим не оказывалась медицинская помощь.

По их словам, люди прибегли к крайним мерам из-за того, что неоднократные жалобы на многочисленные правонарушения и насилие не рассматривают, а тех, кто жалуется, сажают в карцер.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: