Оперный певец Дмитрий Хворостовский умер в Лондоне

Сегодня, 22 ноября, в Лондоне скончался российский оперный певец Дмитрий Хворостовский. Об этом его семья сообщила в Facebook.

Хворостовский умер в возрасте 55 лет после двух с половиной лет борьбы с опухолью головного мозга.

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета, а в 1988 году дебютировал в Европе с партией Елецкого из «Пиковой дамы» Петра Чайковского. После получил широкую известность и выступал на ведущих мировых театральных площадках.

On behalf of the Hvorostovsky family, it is with heavy hearts that we announce the passing of Dmitri Hvorostovsky –…

Опубликовано Dmitri Hvorostovsky 21 ноября 2017 г.

В 2014–2016 годах певец давал благотворительные концерты «Дмитрий Хворостовский и друзья — детям». Все средства, вырученные от выступлений певца и его друзей — звезд оперной сцены, перечислялись на лечение подопечных Русфонда. Поддержку получили сироты, дети с тяжелыми заболеваниями, а также ребята из многодетных семей.

«Изначально мы даже и не думали, что получится такой долгосрочный проект. Когда я вижу детей, которым удалось помочь, понимаю, что мы все делаем правильно», — заявил тогда Хворостовский.

В 2015 году у певца диагностировали опухоль головного мозга. Он лечился, не прекращая концертную деятельность. В Красноярске он дал последний концерт 2 июня 2017 года — уже тогда он был тяжело болен.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: