Суд временно запретил пить алкоголь двум якутским бизнесменам, оставившим без света жителей пяти районов

В Якутии два бизнесмена признаны виновными в том, что они в пьяном виде повредили опоры электросвязи и на сутки оставили без света жителей пяти районов, передает прокуратура республики. Мужчинам назначили по году и 10 месяцев лишения свободы условно, а также на два года запретили употреблять алкоголь.

Как установил суд, 38-летний и 34-летний предприниматели, работающие в сфере перевозок, 29 сентября распивали спиртное в Нюрбинском районе. После этого мужчины взяли свои гладкоствольные ружья марки МР-155 и Benelli и принялись стрелять по стеклянным изоляторам на опорах линии электропередачи. Всего бизнесмены произвели 15 выстрелов.

«В результате <…> воздействия влаги на электричество ввиду отсутствия изоляторов на опорах 4 октября 2017 года произошло аварийное отключение линии ВЛ-110 на участке Сунтар – Нюрба», — отмечают в прокуратуре.

Без света весь день оставалось население Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского и Кобяйского районов.

ПАО «Якутскэнерго» понесло убытки на сумму около 650 тысяч рублей – этот ущерб обвиняемые возместили в ходе предварительного следствия.

Бизнесменам также предъявлен гражданский иск на сумму свыше 700 тысяч рублей, который пока не рассмотрен судом. Для обеспечения исков были арестованы автомобили, которые предприниматели использовали для перевозки пассажиров.

Суд в итоге признал приятелей виновными в повреждении объекта энергетики из хулиганских побуждений и приговорил каждого к году и 10 месяцам лишения свободы условно.

Испытательный срок составит два года. В течение этого времени бизнесменам запрещено употреблять алкоголь и необходимо дважды в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Отмечается, что приговор еще может быть обжалован.

В мае бобры стали причиной отключения электричества в двух населенных пунктах Республики Коми. Животные прогрызли дерево, и оно упало на линию электропередачи. Поиски нарушения на линии начались в тот же день, однако работа спасателей осложнялась паводком.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: