Производители недорогих лекарств попросили отсрочить маркировку, чтобы избежать повышения цен

Производители недорогих лекарств обратились с письмом к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву с просьбой отложить введение обязательной маркировки для лекарств.

С обращением выступили компании «Марбиофарм», «Уралбиофарм», «Органика», «МОСФАРМ», «Авексима Сибирь», «Компания Деко», «ОЗОН», «Татхимфармпрепараты», «Ирбитский химико-фармацевтический завод» и «Кировская Фармацевтическая Фабрика», пишет РБК.

Производители не выступили против маркировки лекарств, но попросили дать больший срок на ее введение и обозначить переходный период. Они заявили, что эксперимент по маркировке, который длится до конца года, еще не завершился. Только после этого правительство и федеральные ведомства должны были определить сроки.

По словам председателя совета директоров фармацевтической ГК «Биотэк» Бориса Шпигеля, быстрый срок введения маркировки может привести к тому, что часть лекарств исчезнет или станет дороже, так как многие производства еще не рассчитались с кредитами, которые взяли для модернизации производства по GMP (обязательный с 2014 года стандарт фармацевтического производства).

В январе премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о начале эксперимента: в России начали маркировать лекарства специальными кодами, по которым любой покупатель сможет отличить легальные препараты от фальсификата. Первые итоги эксперимента подведут к 1 декабря. За реализацию проекта отвечают Минздрав, Минфин, Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Росздравнадзор.

Ранее Росздравнадзор критиковал систему контроля качества лекарств. В 2015 году он опубликовал рейтинг компаний — производителей некачественных лекарств, в перечень вошли 14 отечественных производителей и девять зарубежных.

UPD: глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что недорогие лекарства могут быть фальсифицированы так же, как и любые другие, поэтому их нельзя исключать из перечня подлежащих маркировке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: