«Качественно и прозрачно»: эксперты и участники подвели итоги конкурса президентских грантов

2 243 организации стали победителями конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества, результаты которого подвели 22 ноября. На второй этап конкурса подали заявки 9 543 участника из всех регионов России.

Между победителями распределят 4,4 млрд рублей на финансирование заявленных проектов — подавляющее большинство из них составляют образовательные и просветительские. Самый маленький грант (51 000 руб.) получила Дзержинская организация ветеранов на проведение военно-патриотического праздника, а самый большой (26,9 млн руб.) — Парадельфийские игры.

Как прошел конкурс?

Эксперты конкурса считают, что, несмотря на огромное количество заявок — а их стало почти в два раза больше, чем в первом конкурсе, — система оценки и определения победителей работает качественно и даже совершенствуется.

«Удивительно, что удалось достаточно прозрачно и эффективно организовать процесс рассмотрения оценки, особенно когда произошел такой огромный количественный скачок среди участников. Для этого необходимо было быстро подобрать много экспертов, а также уйти от субъективизма», — рассказала «Таким делам» директор АСИ и член Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова.

Президент «Фонда поддержки слепоглухих „Со-единение“» Дмитрий Поликанов также участвовал в работе экспертного совета Фонда президентских грантов. Поликанов подчеркнул, что система отбора и оценки проектов за полгода получила развитие: уточнились критерии победившей заявки, прошли образовательные семинары для НКО, а вся работа экспертов прошла дополнительную проверку.

Участница и одна из победителей конкурса грантов, руководитель проектов D-Group.Social Инга Моисеева отметила полезность вебинаров и образовательных семинаров для конкурсантов. По ее словам, поддержка команды Фонда президентских грантов чувствовалась на протяжении всего пути по конкурсу.

«Механика подачи заявки в электронном виде с минимальным количеством прикладываемых скан-копий документов очень простая, — добавила Инга Моисеева. — Подсказки от ФПГ поступали на всех этапах: подробные и полезные вебинары, презентационные материалы, горячая линия и возможность писать запросы по электронной почте и быстро получать ответы».

Упрощение процесса подачи заявки отметила и Ксения Давидсон, директор фонда «Шередарь». Давидсон сравнила механизмы конкурса в этом году с тем же процессом в 2014–2015 годах и подчеркнула движение конкурса вперед: «Раньше это мог быть бюрократический и непрозрачный процесс. В 2014–2015 годах необходимо было собрать огромную кипу бумаг и везти ее в комиссию. Сейчас же все можно сделать онлайн при понятных инструкциях».

Фонд «Шередарь» получил 2398127 рублей на Исследование оценки эффективности детской реабилитации в постгоспитальный период в Российской Федерации. По итогам исследования будет создан информационный портал, содержащий обобщенные сведения об организациях, которые оказывают реабилитационные услуги в России.

Что нового?

По словам директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, в сравнении с первым конкурсом система практически не изменилась. «Когда методология отбора меняется — это не очень хорошо. Организации стараются ориентироваться на то, как участвовать в конкурсе, на какие критерии обратить внимание, по результатам предыдущего распределения. Иначе организации не понимают, что происходит. Для нас важно совершенствование механизма отбора, но сохранение общей методологии».

Нововведением стала новая группа распределения — «проекты стоимостью свыше 10 миллионов рублей». Она добавилась к существующим «до 500 тысяч рублей», «от 500 тысяч рублей до 3 млн», «от 3 млн и выше». «Это должны быть проекты невероятного масштаба либо организация с большим опытом. К фондам, которые подавались на такие гранты, мы предъявляли самые высокие требования, у них самый высокий проходной балл», — рассказал Чукалин.

Для заявок на сумму меньше 500 тысяч также ввели поправочные коэффициенты — такие гранты стало получить легче, отметил Чукалин. «НКО поверили в это и стали подавать заявки на меньшие суммы. Для многих даже небольшие деньги — это единственная возможность поддерживать жизнь. Приятно, что организации поняли, что мы не зря просим обращать внимание на запрашиваемую сумму. Ведь чем она выше, тем выше требования к заявке. Теперь многие небольшие НКО запросили меньше 500 тысяч, потому что точно рассчитали бюджет. Раньше они исходили из того, что просить нужно больше, потому что бюджет все равно урежут».

Что стоит доработать?

Несмотря на положительные отзывы участников и экспертов, в следующем году конкурс может быть доработан и дополнен новыми инструментами.

«Понятны и три желаемых следующих шага. Во-первых, создать механизм публичной оценки эффективности реализуемых проектов. Именно оценки, а не просто презентации на площадках региональных общественных палат. Во-вторых, государству нужно разработать процедуру долгосрочной поддержки НКО и повышения их устойчивости. Грант на год и на проект — это хорошо. Но чем дальше, тем больше будет хороших заявок, связанных с текущей и при этом социально значимой деятельностью, а не с исключительно новыми инициативами. Наконец, реальные, нераздутые административные расходы организации — это сегодня одна из самых сложных статей для фандрайзинга, на которую могло бы хотя бы частично обратить свой взор государство», — рассуждает Дмитрий Поликанов.

Есть и другие сложности, которые возникают уже после публикации результатов. Елена Тополева-Солдунова рассказала, что необходимо работать над организацией обратной связи с участниками конкурса. «Есть выигравшие, есть проигравшие, которые хотят понять, что надо улучшить в своем проекте. Но каждой из тысяч организаций объяснить, почему их проект не набрал нужного количества баллов, — очень сложно. Фонд ставит выполнение такой задачи „на вырост“, — такое количество экспертов, которые смогут давать обратную связь, найти не просто».

В отношении проектов, которые не набрали необходимого количества баллов во втором конкурсе, фонд подготовит сводный анализ типовых ошибок. Фонд также пригласит участников второго конкурса на вебинары и очные семинары по подготовке заявок на конкурсы президентских грантов в 2018 году.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: