Трое жителей Курской области вымогали у сироты пособие, пристегнув его наручниками к едущему авто

В Курской области возбуждено уголовное дело по фактам похищения человека и вымогательства с применением насилия, сообщает региональное следственное управление. Фигурантами дела стали трое местных жителей 20, 19 и 17 лет.

По версии следствия, молодые люди знали, что 19-летний студент Курского монтажного техникума накопил значительную сумму денег из государственных пособий, которые ему начислялись как ребенку-сироте.

Они несколько дней подряд угрожали юноше и запугивали его, требуя отдать им деньги. Старший брат студента узнал о происходящем и заблокировал банковскую карту.

Злоумышленники подкараулили сироту возле общежития, силой посадили в машину и, угрожая ножом, потребовали 50 тысяч рублей, но тот отказался. Тогда они привезли его на пустырь вблизи аэропорта, пристегнули наручниками к движущейся машине и заставили бегать за ней, после чего пристегнули к дереву и избивали. Все это молодые люди делали, чтобы сирота сказал кодовое слово для разблокировки карты. Он вновь отказался.

Вымогатели отпустили юношу домой, но пригрозили расправой, если он обратится в полицию. Тем не менее, сирота сообщил в правоохранительные органы, что стал жертвой преступления.

Как отмечает СУ СКР по Курской области, 20-летний подозреваемый находится под стражей, решение об аресте двух остальных вымогателей вскоре примет суд.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов в качестве оружия, из корыстных побуждений» и «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия».

В 2016 году иркутские мошенники воспользовались тем, что воспитанники детских домов могут снять со своего счета деньги до достижения 18 лет, если вступят в брак. Преступники свели 16-летнего сироту с подставной девушкой и предоставили в загс фиктивную справку о ее беременности. После женитьбы молодой человек снял с личного счета 350 тысяч рублей, в тот же день мошенники отобрали у него большую часть денег.

В СК тогда отмечали, что дети-сироты ежемесячно получают на счет деньги, которыми могут воспользоваться только после обретения полной дееспособности. К 18 годам на счетах у детей накапливается от 300 тысяч до миллиона рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: