Жительница Новосибирска попала под следствие за «минирование» поезда, в котором пытался уехать ее парень

В Новосибирске полиция и ФСБ задержали местную жительницу за ложный звонок о минировании поезда. Девушка таким образом попыталась не дать уехать своему молодому человеку.

Как сообщили в управлении на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, 27 ноября на телефон 112 позвонила женщина и сообщила, что в пассажирском поезде, который отправляется в Екатеринбург, заложено взрывное устройство.

Оперативные службы сразу прибыли на место происшествия, полицейские эвакуировали пассажиров из поездов «Новокузнецк — Москва» и «Нерюнгри — Москва», территорию оцепили. Кинологи с собаками обследовали составы, но взрывное устройство не нашли. После этого поезда отправились по маршруту.

В ходе расследования была задержана ранее судимая 19-летняя жительница Новосибирска. На допросе она призналась, что сообщила о минировании, чтобы помешать уехать своему молодому человеку. На девушку заведено уголовное дело.

С начала 2016 года в России более тысячи человек осудили за ложные сообщения о террористической угрозе. Наказание по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» — штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет. Если был причинен крупный ущерб (на сумму свыше миллиона рублей), с 2014 года лжетеррористам назначают штраф до миллиона рублей или до пяти лет тюрьмы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: