Девятиклассник из Коми взломал электронный дневник, чтобы исправить оценки себе и друзьям

Отделение полиции города Вуктыл в Республике Коми проводит проверку по факту взлома электронного дневника учеником одной из школ.

Как сообщили в республиканском ГУ МВД, заявление в органы написал учитель информатики. Педагог сообщил, что 15-летний девятиклассник взломал электронный дневник и в течение нескольких дней исправлял оценки себе и своим товарищам, «улучшив таким образом показатели по успеваемости».

По сведениям полиции, подросток взломал дневник с домашнего компьютера, а необходимые для этого данные «добыл в кабинете информатики и закачал на флэш-карту».

Полиция проводит проверку. Отмечается, что в совершенном подростком деянии усматриваются признаки нарушения статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

В начале ноября сообщалось о 16-летнем гимназисте из Новосибирска, который отправится под суд за взлом электронного дневника и исправление оценок. Юноша с помощью специальной программы получил логин и пароль администратора от электронного журнала гимназии. В течение месяца он исправлял плохие оценки на хорошие не только себе, но и одноклассникам.

В этом году в Мончегорске 17-летний Илья Глебов, готовясь к ЕГЭ по информатике, обнаружил уязвимость в коде сайта «ВКонтакте». Находка могла позволить школьнику взломать все аккаунты пользователей. Об этом он сразу сообщил техподдержке. В качестве благодарности руководство «ВКонтакте» выплатило ему 2 тысячи долларов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: