Глава центра по борьбе со СПИДом: «Складывается впечатление, что Минздрав манипулирует статистикой по ВИЧ»

Во Всемирный день борьбы со СПИДом ООН представила статистику о новых случаях заражения ВИЧ-инфекцией в мире. Согласно этим данным, Россия занимает третье место после ЮАР и Нигерии.

Как отмечает в колонке в «Независимой газете» руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией Вадим Покровский, по данным Минздрава, число ВИЧ-позитивных в России за последний год существенно снизилось. В то же время Роспотребнадзор насчитал на 20% больше ВИЧ-инфицированных, чем Минздрав.

Вадим Покровский рассказал «Таким делам», почему статистика, представленная Минздравом РФ, так отличается от той, которую публикует Роспотребнадзор.

Вадим Покровский
глава федерального СПИД-центра

Дело в том, что Минздрав пытается ввести свою собственную систему подсчета ВИЧ-инфицированных, которая фиксирует только тех людей, которые официально обратились в поликлиники с паспортом и страховкой и находятся под диспансерным наблюдением.

В результате цифры министерства гораздо ниже, чем у Роспотребнадзора, который учитывает каждый случай лабораторного подтверждения ВИЧ, включая анонимные.

Если где-то выявляют зараженного человека, об этом сразу сообщают в Роспотребнадзор, причем все данные персонально идентифицированы, что исключает из статистики людей, которые обследовались повторно.

Роспотребнадзор говорит о миллионе 150 тысячах ВИЧ-инфицированных в России, включая умерших, а Минздрав располагает данными только о 650 тысячах случаев инфекции.

Не стоит забывать, что официальная статистика никак не учитывает людей, которые не знают о своем статусе, их, по предварительным подсчетам, от 300 тысяч до 500 тысяч человек. Кстати, эта категория людей представляет наибольшую опасность, поскольку продолжает распространять инфекцию.

Нельзя уверенно говорить о манипуляции статистикой, но со стороны складывается именно такое впечатление, потому что эти данные Минздрав собирается в дальнейшем представить в международные организации по борьбе со СПИДом.

Лекарствами сейчас обеспечены только 340 тысяч человек из тех, кто находится на диспансерном наблюдении. На остальных правительство просто не выделяет денег. Если мы будем бороться с ВИЧ такими темпами, через пять лет в России будет уже три миллиона ВИЧ-инфицированных!

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: