Забайкальский пенсионер после списания долгов предложил Путину прожить на половину пенсии

Приставы Забайкальского края после прокурорской проверки вернули на счет 72-летнего Анатолия Вертипрахова половину снятой ранее пенсии, сообщает ТАСС. Эти деньги, по сведениям местного издания «Вечорка», Вертипрахов отправил Владимиру Путину с предложением прожить на них один месяц.

Прокуратура Забайкальского края выявила нарушения в работе приставов Оловяннинского района, которые в октябре сняли со счета пенсионера из поселка Ясная всю пенсию, до последней копейки. Деньги были направлены на погашение имеющихся у мужчины долгов по ЖКХ.

Как установило надзорное ведомство, исполнительное производство на Анатолия Вертипрахова и одну из его родственниц по факту неуплаты за коммунальные услуги было возбуждено в августе. Сумма долга составила 9 тысяч рублей. В октябре на депозитный счет приставов со счета должника поступило чуть более 100 рублей, а 17 октября со счета Вертипрахова сняли еще 8516 рублей.

После этого пожилой мужчина написал письмо президенту Путину, где рассказал, что остался без средств к существованию, и попросил купить ему гроб и вырыть могилу, поскольку «жить в этой стране невозможно».

Местные жители начали присылать пенсионеру деньги, а журналисты собрали продуктовый набор. Анатолий Вертипрахов отказался принять деньги, «потому что совестно», а продукты пообещал отдать тем, кто в них нуждается больше, чем он. По словам пенсионера, в поселке есть семьи, которые не могут позволить себе даже сливочное масло.

После того как письмо растиражировали СМИ, проблемой пенсионера занялись в Госдуме и в Совете при президенте РФ по правам человека (СПЧ). В частности, в прокуратуру обратился депутат от Забайкальского края Николай Говорин.

В ответе прокуратуры, который поступил депутату, сообщается, что приставы в нарушение закона направили пенсионеру копию постановления о том, что с него будет принудительно взыскана сумма, лишь спустя полтора месяца после принятия решения. Это «лишило должников права на своевременное добровольное исполнение требований», отмечают в прокуратуре.

Выяснилось также, что Пенсионный фонд России (ПФР) по неизвестным причинам сообщил приставам недостоверную информацию, что Анатолий Вертипрахов не является получателем пенсии. Поэтому ведомство и сняло со счета мужчины все средства.

Только после личного обращения пенсионера в подразделение ПФР приставы получили информацию о статусе должника. Меры принудительного исполнения отменили, а 20 октября Вертипрахову на счет вернули половину пенсии — 4258 рублей.

После возвращения денег Анатолий Вертипрахов отправил их почтовым переводом Владимиру Путину и попросил его прожить на эти деньги один месяц.

Как сообщается, долг перед коммунальщиками у пенсионера копился с 2015 года. Сам Анатолий Вертипрахов заявил, что коммунальная организация «Багульник», которая собирает плату с населения, работает незаконно и без утвержденных тарифов — якобы большинство услуг либо не оказывается вовсе, либо с нарушениями.

В СПЧ сообщили, что еще 26 апреля на имя Владимира Путина поступило коллективное письмо жителей поселка Ясное, где они просят разобраться с «коммунальным беспределом» в районе.

Глава СПЧ Михаил Федотов обратился к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

В апреле томский пенсионер Виктор Смирнягин отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву прибавку к пенсии в размере 60 рублей. «Может быть, хоть так они нас услышат. Услышат, ежели закидаем их этими копейками, о которых они орут и шумят не переставая, — заявил Смирнягин. — Постыдились бы. Да уж куда там…»

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: