В Лондоне создали благотворительную платформу Giftcoin, позволяющую отслеживать, на что идут пожертвования

Стартап-платформа Гифткойн (Giftcoin) на основе технологии блокчейн позволяет жертвователям отслеживать, на что будут потрачены их деньги, сообщает сайт fundraising.co.uk.

Токен гифткойн планируют зарегистрировать 11 декабря. Цель стартапа — повысить доверие к благотворительным организациям благодаря прозрачности процесса.

Пожертвования, сделанные через платформу, преобразуются в криптовалюту гифткойн, позволяя отслеживать последующий путь вклада «из конца в конец». Технология блокчейн обеспечивает при этом надежность транзакций.

В дальнейшем платформа направляет жертвователям уведомление, когда их дар потрачен, и сообщает, как были использованы деньги.

Пользователи могут поделиться ходом процесса в соцсетях, что, как уверены создатели Гифткойн, способствует дальнейшей популяризации новой криптовалюты.

Как отмечают основатели новой платформы, Гифткойн позволит благотворительным организациям продемонстрировать важность пожертвований, а также обеспечит еще одну возможность принятия пожертвований в виде криптовалюты. Кроме того, Гифткойн поможет снизить транзакционные сборы за перевод средств.

В начале октября американская блокчейн-платформа Giga Giving заявила о намерении создать площадку для сбора пожертвований в различной валюте, включая цифровую. Как объясняли авторы идеи, обычно благотворительные организации собирают деньги наличным или безналичным способом. Из-за налогообложения, транзакций, транспортных расходов, а также мошенничества часть средств теряется.

Команда проекта хочет сделать сбор средств на благотворительные цели полностью прозрачным и сократить расходы на транзакции по операциям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: