СК Татарстана возбудил девять уголовных дел после суицида подозреваемого, которого пытали в полиции

СУ СКР по Республике Татарстан сообщило, что против сотрудников полиции Нижнекамского района возбуждено девять уголовных дел, в частности о доведении до самоубийства и превышении полномочий с применением насилия.

«В одно производство объединено девять уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Потерпевшими по делу признаны семь человек», — сообщает 8 декабря пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 18 и 19 октября 2017 года сотрудники УМВД России по Нижнекамскому району Наиль Миндубаев, Гадель Рахимов, Игорь Филинов и другие неустановленные полицейские пытали 22-летнего местного жителя, принуждая его признаться в преступлениях. Когда молодого человека отпустили, он покончил жизнь самоубийством, перед этим записав видеообращение, где рассказал об избиениях.

Речь идет об Ильназе Пиркине, от которого требовали признания в 47 автомобильных кражах. В действительности он был причастен лишь к одной и вернул имущество владельцу, помирившись с ним.

После общественного резонанса на полицейских было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, однако начальник отделения по борьбе с групповой преступностью ОУР УМВД России по Нижнекамскому району Ринат Ахметшин попытался освободить коллег от ответственности.

Для этого он вызвал в отделение двух свидетелей по делу Пиркина Николая Удирякова (владелец машины, которую обокрал Пиркин) и его приятеля Владимира Тимофеева. Ахметшин незаконно удерживал их в здании, избивал и требовал сознаться в избиении Пиркина и доведении его до самоубийства.

Фигурантами уголовного дела стали сотрудники морга, которые «потеряли» вещественное доказательство одежду погибшего Ильназа Пиркина. Их подозревают по статье «Халатность».

Миндубаеву, Рахимову, Филинову и Ахметшину предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий с применением насилия, они арестованы.

В СК Татартана отмечают, что есть «все основания полагать о причастности к совершению должностных преступлений и иных сотрудников УМВД России по Нижнекамскому району». Сейчас следователи собирают доказательства, в том числе опрашивают потерпевших.

Проверить случаи пыток в Нижнекамском отделе полиции Следком ранее просили правозащитники, этого же требовала прокуратура Татарстана.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: