В Омске подросток отдал мошенникам 60 тысяч рублей за несуществующий биткоин

17-летний житель Омска пытался приобрести биткоин в интернете, но стал жертвой мошенников, сообщает областное ГУ МВД, которое возбудило по данному факту уголовное дело.

Юноша рассказал полиции, что собрался перед новогодними праздниками заработать денег. Решив, что самым быстрым способом обогащения является вложение денег в криптовалюту, он нашел в интернете объявление о распродаже биткоинов.

Девушка, которая разместила объявление, предложила молодому человеку приобрести один биткоин за 60 тысяч рублей при текущем курсе более чем в 870 тысяч рублей.

Юноша сразу перевел требуемую сумму на счет, указанный продавцом, но обещанной криптовалюты так и не получил. Поняв, что стал жертвой мошенников, омич обратился в полицию.

«Сейчас сотрудники уголовного розыска проверяют движение средств по счету, выясняют возможное место совершения преступления», — отметили в управлении МВД по Омской области. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В начале октября «интеллигентного вида цыгане» продали жителю Обнинска в Калужской области две сувенирные монеты под видом биткоинов за тысячу рублей. Продавцы убедили его, что монеты будут дорожать и он сможет заработать на них несколько тысяч рублей.

Полиция Калужской области сообщила, что не получала заявлений от граждан из-за поддельных биткоинов, но заявила, что проведет проверку по сообщениям СМИ.

Цифровая валюта биткоин не имеет физического воплощения. В онлайн-магазине AliExpress сувенирные монеты с логотипом биткоина, похожие на те, что приобрел житель Обнинска, стоят чуть больше 100 рублей.

В сентябре в Новосибирске появились терминалы для продажи биткоинов. Как рассказал директор фирмы Антон Фридель, не найдя на рынке готового технического решения, специалисты компании переоборудовали обычные платежные терминалы для работы с криптовалютами. Чтобы воспользоваться терминалом, клиенту нужно отсканировать адрес своего электронного кошелька и перевести определенную сумму в соответствии с курсом.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: