Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытой России» по требованию Генпрокуратуры

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт движения «Открытая Россия», основанного Михаилом Ходорковским.

Как пояснила пресс-служба «Открытой России» в телеграм-канале, сайт заблокирован на территории страны, как нарушающий законодательства о нежелательных организациях. Страница не открывается через большинство провайдеров. Доступ к сайту ограничен по решению Генпрокуратуры от 11 декабря.

По информации движения, причина блокировки в нарушении статьи 15.3 ФЗ «Об информации»: «Информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, или распространение информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ». В пресс-службе подчеркнули, что российское движение не имеет никакого отношения к одноименной британской организации, деятельность которой ранее была признана нежелательной на территории России.

Также были заблокированы другие сайты, связанные с Михаилом Ходорковским: «Открытая Россия» (or.team), «Открытые выборы», «Открытый университет» (ov.openrussia.org, https://openuni.io) и khodorkovsky.ru.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что по закону решение о блокировке сайтов за призывы к экстремизму принимает генеральный прокурор и его заместители. Ограничение доступа происходит «незамедлительно» и без решения суда. По данным на 1 июня, в России было заблокировано 50 тысяч экстремистских сайтов.

UPD. Михаил Ходорковский завил, что работа редакций продолжится, материалы будут публиковаться в социальных сетях и на его личных доменах. Он заявил, что будет оспаривать решение Генпрокуратуры в суде, а россиян призвал поддержать работу заблокированных редакций репостами в соцсетях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: