Госдума введет запрет на контактную притравку охотничьих животных

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении запрета на деятельность контактных притравочных станций, где охотничьих собак натравливают на диких животных. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, контактная притравка — это «варварство», запрещенное законодательством в большинстве стран мира.

«Диких животных (медведей, кабанов, волков, лис, барсуков, енотов) содержат в вольерах и либо обкалывают транквилизаторами, чтобы они были неактивными, либо в целях экономии те дельцы, которые зарабатывают на этом, их просто морят голодом», — пояснил депутат.

По его словам, животных содержат в тесных клетках и не оказывают им никакой ветеринарной помощи, для того чтобы они теряли свою подвижность.

«После этого на зверей, фактически неподвижных, с удаленными клыками, вырванными когтями (чтобы они не могли повредить охотничьих собак), спускают собак, как бы натравливая», — добавил Бурматов.

Профильный комитет Госдумы провел мониторинг и вычислил, что всего на территории России около четырех тысяч притравочных станций.

«Та формулировка, которую мы предложили как поправку в закон об охоте, абсолютно жесткая и конкретная, предусматривает полное исключение физического контакта между животными, то есть контактная притравка запрещается однозначно и навсегда в РФ», — подчеркнул Бурматов.

Помимо запрета физического контакта предусматривается ужесточение контроля за деятельностью охотничьих хозяйств. Авторы законопроекта отмечают, что бесконтактной притравкой смогут заниматься только индивидуальные предприниматели и юрлица. Такие хозяйства будут контролироваться надзорными ведомствами, санитарными и ветеринарными службами.

В мае зоозащитники выступили за запрет «притравочных» станций. Они отмечали, что существование таких станций нарушает законодательство, а их владельцы преследуют только коммерческие цели вместо тренировки навыков охотничьих собак.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: