«Известия»: количество детей с аутизмом в России занижено в 10 раз

В России детей с аутизмом в 10 раз больше, чем указано в официальной статистике. Большинство педиатров не умеют распознавать подобные заболевания на ранних стадиях. Это приводит к тому, что дети остаются без своевременной помощи и становятся инвалидами.

По данным Минздрава России, распространенность расстройств аутистического спектра (РАС) составляет около 1% детского населения, пишут «Известия». В фонде содействия решению проблем аутизма «Выход» посчитали, что в Москве на самом деле может проживать более 20 тысяч детей с аутизмом. По данным статистики — 2,6 тысячи.

В Санкт-Петербурге количество детей с РАС может доходить до 9 тысяч. Год назад в комитете по здравоохранению правительства города заявили только о 402 детях с аутизмом.

Как рассказала член Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко, количество детей с расстройствами аутистического спектра занижено в 10 раз. Это связано с тем, что отсутствует система ранней диагностики РАС, детям с аутизмом ставят различные диагнозы, например умственную отсталость. В результате они попадают в коррекционные школы, получают неправильное образование. Впрочем, в 10 субъектах России уже реализуются пилотные проекты для раннего выявления детей с риском развития ментальных нарушений.

Также эксперты называют такую специфическую для страны проблему, как обязательная госпитализация для установления инвалидности. Зачастую ребенка отправляют в психиатрический диспансер одного, без сопровождения родителей, что негативно сказывается на его состоянии.

Психические и поведенческие расстройства с 2014 года лидируют среди причин детской инвалидности в России. И эта цифра растет: если три года назад инвалидами стали 16,6 тысячи детей, то в 2016 году их число составило 17,8 тысячи. Это почти четверть от общего количества детей, впервые получивших инвалидность за год.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: