«Одноклассники» покажут документальный цикл Катерины Гордеевой о семейном устройстве детей-сирот

Фонд «Измени одну жизнь» представил новые серии документального цикла журналиста Катерины Гордеевой о семейном устройстве детей-сирот — «Любовь», «Изменить одну жизнь» и «Человек из ниоткуда».

Премьера состоялась в Центре документального кино при поддержке соцсети «Одноклассники», проекта Добро Mail.Ru и журнала «Домашний очаг». 20 декабря фильм «Любовь» стал доступен для просмотра в «Одноклассниках», остальные два фильма появятся там в январе 2018 года.

В новых сериях Катерина Гордеева, журналист, многодетная и приемная мама поднимает трудные темы возврата детей из семей и тайны усыновления, отвечая на них вместе с лучшими специалистами и реальными приемными родителями.

По словам самой Катерины Гордеевой, фильмы цикла «Измени одну жизнь» рассказывают о сфере приемного родительства и социального сиротства так, «как об этом еще никто не говорил». Три предыдущих фильма вышли в апреле, их можно посмотреть на канале фонда «Измени одну жизнь» в YouTube. (Первая часть, вторая, третья).

«Если в первых сериях мы поначалу передавали интонации, то позже осмелели и решили затронуть темы, которые раньше на экранах не озвучивали, на них словно было табу. В одном из фильмов мы впервые говорим о возврате детей из приемных семей обратно — в детские дома и интернаты — без осуждения, без прокурорских речей. Мы пытаемся понять состояние родителей, выясняем и обсуждаем причины возвратов, пытаемся понять, что же такое — любовь?» — рассказала Катерина Гордеева.

В другой серии цикла речь пойдет о тайне усыновления: зачастую усыновленный ребенок оказывается лишен права знать своих кровных родителей.

«Но ситуация меняется, все больше усыновителей готовы начинать отношения не с нуля, — тем более, если ребенку, к примеру, пять лет — а учитывая его предыдущую историю и сохраняя эту историю для него», — резюмирует журналист.

Как рассказала директор фонда «Измени одну жизнь» Яна Леонова, идея документального цикла родилась у журналиста и одного из попечителей фонда Антона Носика во время совместной поездки по детским домам в 2015 году.

«Антон сказал, что этот фильм сможет снять только Катерина Гордеева, только ей он бы доверил такую сложную тему. Мы счастливы, что Катя согласилась и так деликатно и глубоко показала истории приемных семей», — поделилась Яна Леонова.

По ее словам, проект направлен на то, чтобы дети-сироты перестали быть «невидимыми» для окружающих, а приемные семьи получили поддержку и понимание общества.

Специально для «Таких дел» в ноябре фонд «В ответе за будущее» подготовил несколько советов от служб сопровождения приемных семей о том, как можно сократить риск возврата ребенка из замещающей семьи. По данным аппарата детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в 2015 году в сиротские учреждения вернулись 5,6 тысяч детей, ранее взятых под опеку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: