Путин повысил минимальный размер оплаты труда

С 1 января в России минимальный размер оплаты труда повысится до 9489 рублей. Закон, который поэтапно повышает МРОТ до прожиточного минимума, подписал президент Владимир Путин.

С 1 января МРОТ будет составлять 85% от прожиточного минимума, а в 2019 году размер МРОТ и прожиточного минимума должны сравняться. Минимальный размер оплаты труда будет каждый год устанавливаться в размере прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года.

По оценкам Минтруда, для реализации первого этапа по повышению МРОТ до прожиточного минимума в 2018 году потребуется выделить из федерального бюджета около 25 миллиардов рублей. Из региональных и муниципальных бюджетов придется потратить 55,7 миллиардов рублей. Расходы работодателей в реальном секторе экономики на эти цели в 2018 году ожидаются на уровне 43,9 миллиардов.

Ранее в своей предвыборной программе «Единая Россия» обещала до 2020 года повысить МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Медведев заявил, что с 2018 года нужно обеспечить его повышение темпами роста экономики.

По данным вице-премьера России Ольги Голодец, в России почти пять миллионов человек получают зарплату ниже прожиточного минимума.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: