Нижегородские волонтеры спасли похищенного для попрошайничества пожилого мужчину

Сотрудники нижегородского поисково-спасательного отряда «Волонтер» совместно с активистами движения против рабства «Альтернатива» вернули домой 66-летнего инвалида-колясочника, похищенного цыганами.

9 января на странице движения «Альтернатива» сообщается, что 66-летний Валерий Швец в ближайшие дни на поезде прибудет домой, в Одесскую область. Мужчина был освобожден из рабства у нижегородских цыган в декабре 2017 года, а после переправлен в Москву, где отдохнул и окреп.

Валерий Швец имеет первую группу инвалидности и передвигается только в инвалидном кресле. В 2015 году его с улицы родного города похитили цыгане, с собой у Валерия не оказалось ни документов, ни личных вещей.

Мужчину доставили в Нижний Новгород, где заставляли заниматься попрошайничеством. В остальное время инвалида запирали и поили транквилизаторами, поэтому многие события Валерий помнит смутно, первое время после спасения он был совершенно дезориентирован, отмечают в «Альтернативе».

Когда активисты впервые увидели Валерия, они были шокированы: мужчина был не только истощен, но практически не мог говорить и не понимал, что происходит вокруг.

Дома 66-летний Валерий не был более трех лет. Его ждет жена, которая ранее переслала в Москву паспорт мужа. Деньги на дорогу и питание — около 40 тысяч рублей — помогли собрать неравнодушные люди. В пути Валерия сопровождает один из активистов «Альтернативы».

Как сообщил агентству «НТА — Приволжье» один из участников движения, бывшие «хозяева» спасенного пенсионера все еще находятся на свободе. По словам активиста, для спасения мужчины были написаны заявления в региональное управление СК РФ и в полицию, но предпринято ничего не было.

В сентябре 2017 года Международная организация труда, Walk Free Foundation и Международная организация по миграции опубликовали доклад, где сообщалось, что в 2016 году в мире находились в рабстве около 40 миллионов человек, большинство из них — женщины и девушки. 25 миллионов человек заставили работать против воли, 15 миллионов насильно вынудили вступить в брак.

По данным исследования Global Slavery Index за 2016 год, в мире находились в рабстве не менее 45,8 миллиона человек. Из них в России рабами стали свыше миллиона человек. Немалая часть людей выполняла работу на государство против своей воли, под страхом наказания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: