Иркутское МЧС обвинило в халатности чиновников района, где затонули бензовоз, автокран и два трактора

ГУ МЧС по Иркутской области обвинило в халатности и бездействии администрацию Киренского района, где на реке Лене за пять дней затонули бензовоз, автокран и два трактора.

Первое сообщение о провале под лед транспорта поступило в иркутское МЧС ночью 11 января — на нелегальной переправе затонул бензовоз с 20 тоннами нефтепродуктов, а следом — автокран, которым собственник попытался вытащить бензовоз.

Автокран затонул следом за бензовозом ночью 11 января
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Люди не пострадали, но произошел разлив нефтепродуктов. Устранение последствий аварии и зачистка реки Лены продолжались четыре дня.

Собственника бензовоза и автокрана обязали возместить МЧС расходы на спасательные работы, также он выплатит штраф. Эта сумма «в сотни раз» превышает затраты на обустройство официальной переправы, отметили в ведомстве.

15 января администрация Киренского района предприняла очередную попытку вытащить на берег затонувшие большегрузы — с помощью 25-тонного трактора, который также ушел под лед. В МЧС назвали решение властей использовать трактор на непрочном льду «странным».

16 января при пересечении реки Лены затонул еще один трактор — частный, принадлежащий одному из фермерских хозяйств.

Трактор затонул вместе с водителем
Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

По данным СУ СКР по Иркутской области, 31-летний водитель не смог выбраться и утонул. Следователи начали проверку по факту гибели мужчины.

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов сказал, что к трагедии в Киренском районе привели «беспечность и халатность должностных лиц».

«Несмотря на то, что в Киренском районе объявлена неделя безопасности в целях выявления несанкционированных ледовых переправ и предотвращения несчастных случаев, очевидно, что акция носит формальный характер. <…> Остается открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжелую технику в районе прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС России плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?»  — заявили в ведомстве.

Руководство ГУ МЧС России по Иркутской области сообщило, что готовит в адрес губернатора письмо с просьбой обратить внимание на действия администрации Киренского района.

В декабре 2017 года в Ростовской области два трактора и пять легковых автомобилей увязли в грязи, выехав на помощь к охотнику на «Ниве», также застрявшему на бездорожье. В тот же день все транспортные средства, кроме той машины, ради которой все приехали в поле, удалось извлечь из болота. «Ниву» вытащили из грязи на следующий день при помощи якоря и лебедки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: