Заключенный из Новосибирска подал в суд на СИЗО из-за отсутствия лекарств от ВИЧ и спальных мест

Заключенный из Новосибирска Александр Силаков подал в суд на СИЗО №1 из-за отсутствия достаточного количества спальных мест в камерах и лекарств от ВИЧ. Мужчина потребовал возмещения морального вреда на сумму миллион 300 тысяч рублей, сообщает «Тайга.Инфо».

У Силакова обнаружили ВИЧ во время пребывания в СИЗО в 2016 году. В предоставлении лечения, обследовании и диетическом питании ему отказали. По словам заключенного, его поселили в изолятор, но из-за отсутствия необходимых лекарств у него испортилось зрение.

В иске Силаков отмечает, что с апреля по май 2016 года он жил в одной камере с 14 людьми в помещении, рассчитаном на восемь человек. В период с мая по июнь он находился в двух камерах, рассчитанных на 10 человек, с 12 заключенными. Также, как утверждает мужчина, в камерах была антисанитария, плесень и клопы.

«Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что нам приходилось спать по очереди, а отсюда я не имел отдельного спального места и личного пространства, что сказывалось на состоянии моего здоровья не в лучшую сторону», — отмечается в исковом заявлении.

Кроме того, в помещених СИЗО не установлена искусственная вентиляция, а проветрить жилье можно лишь через маленькие окна и отверстия в стенах. Постельное белье меняется раз в неделю,но принять душ разрешается раз в 10 дней и только с холодной водой. В общей сложности Силаков провел в СИЗО №1 Новосибирской области 21 месяц.

Претензии Силакова касаются не только быта в СИЗО, но и условий перевозки из изолятора в суд в переполненных автомобилях, а также норм питания. Предварительное заседание по иску Силакова прошло 18 декабря, следующее назначено на 15 февраля.

В сентябре 2016 года заключенный с ВИЧ в Санкт-Петербурге потребовал 600 тысяч за отсутствие терапии в СИЗО.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: