В Москве пройдет зимняя «Школа заботы» по уходу за пожилыми родственниками с деменцией

24 февраля в Москве откроется зимняя «Школа заботы», где будут обучать, как ухаживать и общаться с пожилыми родственниками с деменцией. Об этом ТД сообщили в пресс-службе автономной некоммерческой организации «Альцрус».

По статистике «Альцруса», у каждого десятого человека старше 60 лет развивается деменция —  утрата познавательных функций, когда нарушается способность мыслить, запоминать, считать и распознавать предметы. Это приобретенное состояние, от которого не застрахованы даже гениальные люди.

Деменция может быть вызвана наследственным заболеванием, алкоголизмом, инфекциями, но чаще всего она развивается из-за болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.

В этом году ведущие врачи школы объяснят, как нужно ухаживать за пожилыми родственниками на каждом этапе развития заболевания, какие существуют современные препараты для лечения болезни Альцгеймера, как организовать питание и досуг для родственника с деменцией. Также юристы расскажут гостям о том, как решить наиболее распространенные правовые вопросы: оформление инвалидности, недееспособности, опекунства, получение льгот.

«Мы рады, что наша школа снова начинает свою работу. Зная из своей личной истории, с чем приходится сталкиваться родственникам, когда их близкому ставят диагноз “болезнь Альцгеймера”, какие этические вопросы приходится решать, как трудно найти информацию и как нужны советы и консультации, мы и проводим нашу школу», — рассказала президент «Альцруса» Александра Щеткина.

Каждый участник школы получит информационные материалы и советы по уходу за пожилым человеком с болезнью Альцгеймера. Посещение бесплатное, предварительно необходимо зарегистрироваться.

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается 47,5 миллиона людей с деменцией и ежегодно фиксируется 7,7 миллиона новых случаев заболевания. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: