Новосибирский СК проверяет сообщение о пациенте с диабетом, умершем после многочасовой езды по больницам

Следственное управление СКР по Новосибирской области начало проверку информации о ненадлежащем оказании медицинской помощи 55-летнему пациенту, который скончался в городской больнице. Ранее «Вести – Новосибирск» сообщили о гибели инвалида третьей группы Карена Агамяна – мужчину в критическом состоянии всю ночь возили из одной больницы в другую.

Как уточнили в СК, проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

55-летнему Карену Агамяну стало плохо вечером 23 января: подскочил уровень сахара в крови. Мужчина был инвалидом третьей группы, страдал диабетом, заболеванием сердца, перенес инсульт.

В тяжелом состоянии родственники привезли его в городскую больницу № 2.  Мужчину отказались госпитализировать, пояснив, что медучреждение не профильное. На «скорой» его отвезли в больницу № 12, но там его осмотрел терапевт и отправил домой.

«Он лежит, не двигается. Я говорю: “Как я его сейчас повезу домой?” А мне терапевт отвечает: “Вызывай платную службу, которая вас отвезет домой”. <…> Я говорю, что отсюда никуда не уеду – оказывайте ему помощь быстро», — рассказала родственница погибшего Наталья.

Родственники Карена Агамяна снова вызвали «скорую» и отправили в больницу № 2, но оттуда вновь повезли в больницу № 12, где мужчина скончался под утро.

Минздрав Новосибирской области пообещал «провести контроль качества» и принять меры по факту случившегося.

В сентябре 2017 года 28-летнего жителя Краснодарского края с признаками тяжелого отравления врачи несколько часов отправляли из одной больницы в другую: в одной клинике не оказалось нужных специалистов, в другой заявили, что ничем не могут помочь. В результате молодой человек скончался.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: