В Бурятии при пожаре в передвижном цирке погибло три десятка животных

В Тарбагатайском районе Бурятии во время пожара в передвижном цирке погибло около трех десятков зверей, в том числе медведь и пантера, сообщает издание Infpol.ru. Возгорание произошло из-за короткого замыкания.

Пожар в фургоне с животными случился в 4:40 утра 4 февраля вблизи села Вознесеновка. Поначалу владелица цирка пыталась самостоятельно справиться с возгоранием при помощи двух огнетушителей, но это ей не удалось. Пожарных вызвал охранник цирка.

Как сообщили в ГУ МЧС по Бурятии, первой на место прибыла добровольная пожарная команда СП «Саянтуйское», а после еще две машины. Сотрудники МЧС отметили, что тушить огонь было сложно, поскольку в районе нет открытых источников воды.

В 5:25 огонь удалось ликвидировать, но к этому моменту все животные погибли. Идентифицировать их внешне не представлялось возможным, а хозяйка цирка отказалась сообщить сведения о животных. Известно, что в Бурятию цирк приехал из Читы.

Со слов охранника, в фургоне было около 30 животных, в том числе пантера и медведь. Мужчина рассказал, что поначалу зверей еще можно было выпустить, но хозяйка не решилась открыть клетки, побоявшись хищников.

Старший дознаватель отделения по надзорной деятельности Тарбагатайского района Антон Сибиряков сообщил, что фура была обшита пенопластом, а внутри было много сена — это способствовало быстрому распространению огня.

«Они пытались согреть животных обогревателем, протянув с базы кабель. Скорее всего, произошел перегруз и розетка замкнула», — заявил Сибиряков.

В 2016 году в Татарстане при пожаре в торговом центре погибло пять животных из передвижного зоопарка. В ходе спасательной операции 55 животных было спасено. Погибли лемур толстый лори, мармозетка, тигровый питон, красноухий тамарин и летучая собака.

В том же году в Нижнем Новгороде в зоопарке «Мишутка» из-за короткого замыкания произошел пожар, в результате которого погибло более 10 животных. Во время пожара в приюте «Верный» в селе Ягуново Кемеровской области сгорело более сотни собак и кошек. Учредитель приюта Татьяна Медведева утверждала, что причиной пожара стал поджог, поскольку местным жителям не нравилось соседство с организацией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: