Фонд президентских грантов направит на поддержку НКО в 2018 году восемь миллиардов рублей

19 февраля президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение выделить в 2018 году на поддержку некоммерческих организаций (НКО) восемь миллиардов рублей. Деньги, которые пойдут на реализацию социальных и правозащитных проектов, будут распределены Фондом президентских грантов по итогам двух конкурсов.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом объем грантовой поддержки увеличился на миллиард рублей, а также появилось новое направление «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства».

Как сообщили в фонде, в рамках нового направления будут отбирать лучшие в стране творческие конкурсы и фестивали, позволяющие выявлять молодые таланты. Победители и лауреаты выбранных конкурсов могут претендовать на получение прямой финансовой поддержки от президента РФ.

Прием заявок на участие в первом конкурсе по распределению грантов стартует 20 февраля, рассказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

«С полуночи уже можно будет приступить к формированию и подаче заявок на сайте президентскиегранты.рф. Рассчитываем, что новое направление по выявлению и поддержке молодых талантов вызовет значительный интерес у некоммерческих организаций, проводящих конкурсы в различных сферах культуры и искусства», — сказал Чукалин.

Заявки на участие в первом конкурсе принимаются до 26 марта, результаты объявят не позднее 1 июня. Реализовать проект, получивший грант, нужно будет в течение 18 месяцев.

Также в этом году появилось нововведение — если заявитель предложит инициативу, которую невозможно качественно осуществить за полтора года, срок грантового финансирования может быть увеличен до трех лет. Такая возможность будет предоставлена в пилотном режиме в рамках трех направлений: «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» и «Развитие институтов гражданского общества».

Первоначально в проекте федерального бюджета на 2018 год на президентские гранты НКО было запланировано порядка двух миллиардов рублей, но впоследствии сумма увеличилась. Гендиректор фонда Илья Чукалин еще до принятия итогового решения выступал за сохранение размеров грантовой поддержки.

В августе 2017 года в ходе первого конкурсного отбора президентские гранты на сумму 2,25 миллиардов рублей получили 970 НКО. Самый большой грант в размере 50 миллионов рублей выиграл фестиваль «Золотая маска». Претенденты прислали рекордное число заявок — 6581.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: