В проект федерального бюджета на 2018 год было заложено сокращение финансирования НКО в два раза

В проекте федерального бюджета на 2018 год почти в два раза будет урезано финансирование социально ориентированных НКО. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Законопроект о федеральном бюджете на 2018 — 2020 год предполагает сокращение финансирования программы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» на 43%. В следующем году на эту программу планируется выделить около 391 миллиона рублей, то есть в два раза меньше чем год назад.

Также авторы инициативы планируют сократить сумму президентских грантов более чем на 41%. В 2018 году НКО смогут рассчитывать на 4105 миллионов рублей, а в прошлом году этот показатель составлял более семи миллиардов рублей.

В комитете рассказали, что главная причина таких резких сокращений связана с «выделением в 2017 году дополнительных ассигнований некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества».

Против подобных мер выступил председатель Фонда президентских грантов Сергей Гаврилов. По его мнению, снижение финансирования господдержки НКО не соответствует политике государства, «направленной на максимальное использование потенциала некоммерческих организаций в социально значимых сферах общественной жизни». Кроме того, против сокращения единогласно высказались и члены комитета.

Вместе с тем за сохранение прежних размеров финансирования выступил гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. Он подчеркнул, что это будет способствовать поддержке роста активности НКО в таких сферах, как здравоохранение, соцподдержка, образование и наука.

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. Однако отметил необходимость увеличить финансирование социально ориентированных НКО как минимум до размеров 2017 года.

В мае ТД писали о том, что система распределения президентских грантов была полностью реформирована. Вместо нескольких операторов распределением займется один Фонд президентских грантов, и гранты будут выдавать в два, а не в четыре этапа.

В рамках первого этапа конкурса на получение федерального государственного финансирования для НКО было подано рекордное количество заявок. Претенденты прислали 6581 заявку — это почти вдвое больше, чем в среднем присылали на конкурсы в 2015 и 2016 годах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: