В России стало в три раза больше молодежи с ожирением

Среди россиян в возрасте 18–24 лет стало втрое больше страдающих ожирением. Такие данные исследования получила Высшая школа экономики.

За шесть лет доля больных ожирением выросла с 2 до 6%. Увеличилось и число молодых людей с избыточным весом — с 13 до 17%, пишут «Известия».

Число людей старше 25 лет число тех, чья масса тела превышает норму, также продолжает расти. В группе 25–39 лет лишние килограммы есть у 42%. В 2011 году их было 37%. У людей 40–54 лет — 65%, среди россиян старше 55 — 77% В целом лишний вес есть более чем у половины жителей страны.

При этом избыточная масса тела, по мнению респондентов, не является следствием неправильного питания. Люди с избыточным весом и ожирением в основном оценивают свое питание как «качественное и правильное».

Наличие лишнего веса определялось по индексу массы тела — частному от деления веса человека на квадрат роста. Нормальным считается индекс от 18 до 25. Превышение значения говорит об избыточном весе, выше 35 — об ожирении.

По данным Минздрава, в России с каждым годом становится все больше детей с ожирением. Сейчас их в два раза больше, чем в 1990-е годы. По мнению врачей, распространенность ожирения среди детей приобретает масштаб эпидемии и скоро будет такой же, как в США. Основные причины — низкая физическая активность, избыток в рационе легкоусвояемых углеводов и жиров, нарушение режима дня.

Последствиями ожирения могут быть сахарный диабет второго типа, гипертония, холецистит, панкреатит и другие заболевания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: