В Москве двое пожарных погибли, спасая детей из горящей квартиры
В многоэтажке на севере Москвы вечером 27 февраля произошел пожар. Спасатели вывели из огня жильцов квартиры, а сами погибли.
Квартира на 16-этаже загорелась по адресу бульвар Матроса Железняка, 3, сообщает столичное управление МЧС. Пожарные спасли четырех человек, в том числе трех детей. Когда они попытались освободить проход для эвакуации жильцов соседних квартир, окно в подъезде разбилось и произошел резкий выброс пламени. Двое пожарных — 33-летний Михаил Фомин и 35-летний Александр Драевский — погибли.
UPD. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал оказать семьям погибших пожарных материальную и иную поддержку.
Вчера, спасая людей на пожаре, героически погибли двое сотрудников МЧС Михаил Фомин и Александр Драевский. Соболезную их семьям и близким. Окажем всю необходимую помощь и поддержку. Город будет помнить имена своих героев.
— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 28 февраля 2018 г.
UPD2. Первое управление по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности МВД Москвы возбудило уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».
«Следствие рассматривает различные версии возгорания, одной из приоритетных является неисправность электропроводки», — уточнили в Московском СУ КР.
В сентябре 2016 года во время тушения пожара на складе в московском районе Гольяново погибли восемь пожарных. Они оказались в ловушке из-за плотного задымления и не смогли покинуть здание. Эти спасатели прибыли на место пожара одними из первых и своими действиями предотвратили большее число жертв среди своих коллег.