Жители села в Якутии начали усыновлять детей, чтобы не дать закрыться местной школе

Жители села Хоточчу Якутии нашли способ, как сохранить местную школу и устроить в семьи детей-сирот.

Как сообщает ЯСИА.ru, сельская школа считается малокомплектной, местные власти неоднократно пытались закрыть  ее из-за нехватки школьников.

Местные жители разработали проект с Мохсоголлохским детским домом — патронажные семьи берут по три-четыре ребенка, которые начинают ходить в эту школу. Таким образом, дети обретают семью, а школа получает необходимое для работы количество учеников.

Проект разработала директор школы Римма Слепцова, которая воспитывает 12 родных и приемных детей. По ее словам, стремление устроить сирот в семьи не связано только с тем, чтобы сохранить школу. В первую очередь это модель социального партнерства.

В декабре прошлого года  фонд «Нужна помощь» провел исследование о том, как в российском обществе за пять лет изменилось восприятие темы сиротства. Оказалось, что подавляющее большинство россиян считает, что ребенку лучше жить даже в небогатой семье, чем в детском доме. Принятие ребенка в семью воспринимается социальным подвигом, а профессиональное (оплачиваемое) опекунство признается социальной нормой.

Ранее «Левада-центр» сообщил, что, по мнению почти половины россиян (48%), главная причина того, что в стране много сирот и брошенных детей, — большое количество опустившихся людей, подверженных алкоголизму и наркомании. 43% считают, что это связано с бедностью и неустроенностью людей, а 33% опрошенных назвали главным фактором отсутствие моральных ценностей и бессердечие.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: