Онкоцентр имени Блохина представил стратегию по борьбе с раком

Российский онкологический центр имени Блохина разработал стратегию по борьбе с онкозаболеваниями.

Проект предусматривает снижение смертности от новообразований к 2029 году до 184 случаев на 100 тысяч человек, а для трудоспособного населения — до 69. Сейчас эти показатели составляют 191 и 72 случая на 100 тысяч, пишут «Известия».

Авторы стратегии ставят одной из главных целей выявление рака на более ранних стадиях. Для этого необходимо проводить скрининговые программы, обеспечить пациентов лекарствами, привлечь на работу больше онкологов (сейчас их не хватает), а также создать национальную систему мониторинга состояния онкологической помощи.

1 марта в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил выстроить национальную систему диагностики рака, а также призвал выйти на «самый высокий уровень» по всем ключевым показателям результативности помощи онкобольным.

Ежегодно в России выявляют рак более чем у 500 тысяч человек. Летом 2017 года Росстат сообщил, что 15,1% всех умерших с января по май (119,7 тысячи человек) скончались от новообразований, в том числе от рака.

Онкологические заболевания в России занимают второе место среди причин смертности населения, онкология выявлена у 3,5 миллиона человек

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: