Жители мурманского села пожаловались на нехватку врачей и лекарств

Жители села Умба Мурманской области пожаловались, что после реорганизации местной системы здравоохранения в их больнице не хватает врачей и лекарств. Больных приходится возить в ЦРБ за 100 километров, но дорогу выдерживают не все.

Как рассказала «Новой газете» председатель местного совета ветеранов Елена Туркина, в 2013 году больница Умбы получила статус филиала ЦРБ в соседнем городе Кандалакша. Это произошло несмотря на то, что местные жители собрали полторы тысячи подписей за сохранение больницы.

В марте этого года врачам, медсестрам и санитаркам сократили ставки. В итоге в больнице остались два терапевта, один врач общей практики, хирург, рентгенолог и педиатр. Всех тяжелых больных — с инсультом или инфарктом — теперь приходится везти за 115 километров в Кандалакшу. Некоторые пациенты не выдерживают такое расстояние и умирают.

В селе не хватает лекарств, пациентам не проводят необходимые процедуры. Туркина сообщила, что ее больной диабетом муж с мая 2017 года по февраль этого года не мог сдать анализ на гликированный гемоглобин, так как не было реактивов. Кроме того, в селе исправен только один УАЗ, предназначенный для перевозки больных в ЦРБ, а также тел умерших в морг.

По словам замминистра здравоохранения Мурманской области Людмилы Ушаковой, полноценную больницу Умбе вернуть нельзя, поскольку в селе проживают всего пять тысяч человек. Для норматива этого недостаточно.

В начале марта жители вышли на митинг, потребовав от вице-губернатора, министра здравоохранения и главврача Кандалакшской ЦРБ  улучить качество медицинской помощи. Но ответы чиновников их не удовлетворили, участники акции протеста потребовали отставки главы областного Минздрава.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: