В Кировской области судят мужчину, который девять лет насиловал воспитанников интерната для инвалидов

Сюжет: Насилие в интернатах и детских домах

В Кировской области начинается суд над 41-летним мужчиной, который в течение девяти лет насиловал воспитанников школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает областной СУ СКР. Также мужчина спаивал мальчиков алкоголем.

Всего в деле четыре эпизода действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и семь — в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Как сообщает следствие, мужчина заманивал мальчиков с инвалидностью к себе домой, некоторым предлагал деньги. Дома он распивал с детьми алкоголь и насиловал их.

В ходе следствия мужчина признал свою вину в совершенных преступлениях, его арестовали. Мужчине предъявлены обвинения в сексуальном насилии над детьми и вовлечении их в употребление алкоголя.

После того как вскрылись случаи насилия, в муниципальной школе-интернате была проведена проверка, по итогам которой директор, заместитель директора по воспитательной работе и пятеро педагогов получили дисциплинарные взыскания.

Ранее Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по фактам изнасилований семерых несовершеннолетних воспитанников Лазурненской школы-интерната, а также дело по факту халатности сотрудников учреждения. О насилии в полицию сообщили приемные родители мальчиков.

В ходе расследования был арестован 51-летний местный житель Сергей — дети рассказали, что тот регулярно с разрешения воспитателей уводил их к озеру, где насиловал. Несколько педагогов интерната временно отстранены от работы, директор учреждения уволена.

Позднее в отношении одного из воспитателей возбудили два уголовных дела о сексуальном насилии над подростками.

Прокуратуры Курганской области и Уральского федерального округа объявили о начале массовых проверок в местных школах-интернатах и приютах на предмет насилия над детьми.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: