Исследование: россияне стали чаще умирать от редких болезней

Россияне с 2012 года стали чаще умирать от редких болезней и неустановленных причин. Эксперты предположили, что такой статистикой медики занижают смертность от заболеваний, на которых поручил сосредоточиться президент Владимир Путин в майских указах.

По данным аналитиков РАНХиГС и Росстата, за последние годы снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, среди младенцев, в результате ДТП. Но при этом россияне все чаще умирают от редких заболеваний нервной, эндокринной и мочеполовой систем, психических расстройств, пишут «Ведомости».

В Росстате рассказали, что с 2011 по 2016 годы коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний был наиболее низким в Мордовии, Ингушетии, Амурской, Тамбовской, Воронежской и Нижегородской областях и Марий Эл. Здесь же, за исключением Ингушетии, в 1,7 раза увеличилось количество заболеваний эндокринной, нервной и мочеполовой систем, психических расстройств.

В Минздраве пояснили, что такой дисбаланс связан с новыми правилами кодирования причин смерти. Некоторые сердечно-сосудистые заболевания, например алкогольную миопатию, относят к болезням нервной системы.

Статистика смертности позволяет формировать целевые программы по борьбе с распространенными заболеваниями, провести более эффективную диспансеризацию или патронаж на дому.

По данным Минздрава, в 2016 году россияне чаще всего умирали от заболеваний системы кровообращения — 48%. Далее идут злокачественные образования, от которых скончались 15,6%, травмы и отравления —  8,9%. Еще 27,7% умерли по другим причинам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: