Житель Астрахани поджег стену приемной ФСБ на Кузнецком мосту

В Москве мужчина поджег стену у входа в приемную ФСБ на Кузнецком Мосту, при себе у него был плакат с «оппозиционным содержанием», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Его уже задержали полицейские и сотрудники ФСБ.

Задержанным оказался 66-летний житель Астрахани. Мужчина объяснил, что устроил поджог в знак протеста, но отказался уточнить, против чего он протестовал. Эту информацию подтверждает РБК со ссылкой на свои источники в ГУ МВД Москвы. В отношении пенсионера составили административный протокол за мелкое хулиганство.

В ноябре 2015 года художник Петр Павленский поджег дверь главного здания ФСБ на Лубянке, пояснив, что его акция — «жест в лицо терроризму». В июне 2016 года суд признал его виновным в повреждении объекта культурного наследия и приговорил его к штрафу в 500 тысяч рублей и выплате гражданского иска в 481 тысячу рублей. Во время судебного разбирательства представитель прокуратуры заявил, что здание ФСБ на Лубянке, дверь которого поджег Павленский, имеет историческую и культурную ценность, поскольку там в 1930-х годах «содержались под арестом выдающиеся деятели культуры».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: