Врачи подмосковной больницы предупредили о прекращении лечения пациентов из-за нехватки лекарств

В Лотошинской центральной районной больнице Подмосковья возникли перебои с медикаментами и проблемы с оборудованием. Врачи заявили, что скоро не смогут оказывать пациентам неотложную помощь.

Как сообщает РБК, четыре врача написали докладную на имя главного врача больницы Александра Пересыпкинского. В ней сказано, что с 1 марта в отделении анестезиологии и реанимации не хватает лекарств для оказания неотложной экстренной помощи и проведения операций. Кроме того, оборудование для анестезии выходит из строя, что опасно для здоровья пациентов.

По этим причинам больница не может лечить людей в соответствии со стандартами, а врачи отделения анестезиологии и реанимации снимают с себя ответственность, говорится в докладной. По словам одного из врачей, ситуация к 14 марта не изменилась.

В Минздраве России пообещали проверить описанные в документе факты. Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование.

В сентябре 2017 года коллектив медсанчасти № 72 в ЗАТО Трехгорный Челябинской области написал письмо Владимиру Путину. Медики пожаловались на нехватку врачей, сокращение зарплат, сломанное оборудование, а также на угрозы уволить недовольных.

В марте в Благовещенске врачи и фельдшеры скорой помощи заявили, что их зарплаты урезали якобы из-за уменьшения числа вызовов. Сами медики заявили, что пациентов меньше не стало.

В феврале водители скорой в Татарстане рассказали, что деньги на ремонт служебных автомобилей не выделяют годами и они вынуждены закупать детали на свои средства.

UPD: Росздравнадзор по Москве и Московской области организует проверку Лотошинской центральной районной больницы. Служебную проверку также пообещал провести министр здравоохранения Московской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: