Избиратели в карнавальных костюмах, бесплатная еда, вбросы бюллетеней — как в России проходят выборы

18 марта 2018 года россияне участвуют в выборах президента. «Такие дела» ведут онлайн этого дня и рассказывают о том, как людей заманивают на участки бесплатной едой, выступлениями танцоров и карнавальными акциями, а также следят за нарушениями на выборах в разных городах.

Сегодня по всей стране и за рубежом открылось более 97 тысяч участков для голосования, сообщает ТАСС. Центризбирком насчитал в России более 107 миллионов избирателей. К полудню по Москве явка составила 16,5%, цитирует «Интерфакс» слова главы ЦИК Эллы Памфиловой.

В Южно-Сахалинске наблюдатели заподозрили вброс бюллетеней на участке № 295: к тому моменту, когда на участок запустили первого человека, в урнах уже лежали бюллетени. В официальном твиттере ЦИК заявил, что это «проголосовали члены комиссии, наблюдатели и полицейские», прикрепившиеся к участку.

Факт вброса бюллетеней был зафиксирован камерами в городе Артеме Приморского края: женщина достала из-под одежды пачку листов и положила в урну на глазах у членов комиссии.

ЦИК заявил, что для выяснения ситуации туда выехали представители краевого избиркома и прокуратуры.

  • Избиратель из Калининграда пожаловался в ситуационный центр на то, что ему не хватило пирожков с картошкой в буфете избирательного участка, сообщает Klops.ru.

  • МВД России передало в СК материалы по двум случаям вбросов бюллетеней — в Люберцах и Артеме, сообщил «Интерфаксу» замглавы МВД Александр Горовой. Всего с начала избирательной кампании возбуждено 775 административных дел, семь дел передано в Следком для проверки.

  • Жительница Саратова пожаловалась на то, что ее умершего 14 лет назад супруга до сих пор вносят в списки голосования, передает Vladtime.ru. Женщина уверяет, что известила избирком еще несколько лет назад, но сегодня вновь нашла имя мужа в списке.

  • Как передает «Интерфакс», председателя избирательного участка № 160 в Петушинском районе Владимирской области уволили за то, что голосование на участке началось досрочно — в 7:50 утра.

  • В подмосковных Люберцах за вброс бюллетеней от работы отстранены председатель избирательной комиссии № 1480 и член комиссии с правом решающего голоса, сообщает «Интерфакс». Урна, в которую попали незаконные бюллетени, опечатана, на участок привезли резервную урну для голосования.

  • В Омской области избиратели массово приходят в карнавальных костюмах, чтобы принять участие в розыгрыше iPhone X, — для этого нужно выложить селфи на фоне избирательного участка.

     

     

  • В Петропавловске-Камчатском на избирательном участке № 18 сварили более 160 литров ухи, которой бесплатно угощали пришедших голосовать, передает «Полуостров Камчатка». На блюдо было израсходовано 50 килограммов красной рыбы — нерки, кеты и горбуши, 20 килограммов картофеля и более пяти килограммов лука.

  • Житель Кургана Тимофей Губанов обнаружил в списке избирателей свою бабушку, которая умерла год назад, сообщает Znak.com. Молодой человек и его родители по очереди просили вычеркнуть данные покойной из списка, но это так и не было сделано. По словам Тимофея, умерший в 2017 году отец его друга также оказался в списках, а дедушка Тимофея, скончавшийся 14 лет назад, «голосовал до прошлого года».

  • В Барнауле представители федерации Алтайского края по зимнему плаванию «Белые медведи» пришли голосовать в купальных костюмах и карнавальных масках.

  • В Санкт-Петербурге на участок № 517 пришла голосовать группа людей в костюмах средневековых рыцарей.

  • В Хабаровске избиратели могут бесплатно попробовать блюда так называемого президентского завтрака, передает «Молодой дальневосточник». Помимо дегустаций на избирательных участках организовали около 700 «народных столов» с колбасой, молоком и другими товарами от местных производителей по низким ценам.

     

  • В деревне Горбунки Ленинградской области голосовать пришел мужчина в костюме ракеты «Сармат», сообщает Online47.ru. По сведениям издания, молодой человек изготовил наряд по своей инициативе. «Сармат» — новейший российский ракетный комплекс, о его создании Владимир Путин рассказал во время ежегодного послания Совету Федерации.

  • В Бурятии на избирательный участок пришел человек в костюме медведя. В кабинку он не поместился, но все равно проголосовал, после чего сфотографировался с членами комиссии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: