В Приморском крае возбуждено дело после гибели четырех человек на пожаре в приюте для бездомных

Следственное управление по Приморскому краю возбудило уголовное дело после гибели двух женщин и двух мужчин на пожаре в жилом доме Владивостока. По сведениям РИА Новости, пожар случился в приюте для бездомных, а трое из погибших были прикованы к кроватям.

Пожар случился на улице Розничная в ночь на 20 марта — горели крыша и стены одноэтажного частного дома. При тушении огня спасатели обнаружили тела четырех человек, еще 11 человек удалось спасти.

Как отмечают в МЧС, в помещении сработали датчики дыма, благодаря которым жильцы дома проснулись и смогли вовремя сообщить в пожарную охрану о ЧП.

Местный житель рассказал, что в здании был расположен приют для бездомных, а он работал там волонтером.

«Один из четверых погиб в реанимации — он до последнего вытаскивал людей из горящего дома. Трое, которые погибли в доме, — это люди, прикованные к постели, лежачие после инсульта», — рассказал волонтер.

По его словам, он сам попал в приют, будучи бездомным. Ему восстановили документы, и он остался помогать работе приюта. Всего в доме жили 18 человек, сейчас руководство решает вопрос о размещении выживших постояльцев.

Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности», СК и МЧС устанавливают причину пожара, назначены экспертизы. Прокуратура Приморья в свою очередь проверит, действительно ли в доме работал приют и имел ли он официальный статус социального объекта.

Весной 2017 года в Хабаровском крае сгорел частный приют для бездомных «Новая жизнь», который строили сами постояльцы. В результате пожара без жилья остались 45 человек. Бездомные заявили, что отстроят коттедж заново.

Летом 2016 года в Пермском крае в частном социальном приюте произошел пожар, погибли два человека, хозяйку госпитализировали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: