В Тамбовской области 23 жителя поселка отравились парами серной кислоты и бутанола

23 жителя поселка Калиничи Тамбовской области отравились газом и были госпитализированы, сообщает областное управление МВД. Среди пострадавших девять детей.

Утечка произошла в ночь на 21 марта. По предварительным данным полиции, виновником является 43-летний местный житель, который разобрал баллон с неизвестным веществом.

Очевидцы рассказали ТАСС, что в поселке проживает цыганская диаспора: якобы они привезли газовые баллоны, чтобы разобрать и сдать на металлолом. В баллонах находился, предположительно, сернистый ангидрид, и люди, в том числе девять детей, отравились его парами.

Медики Тамбовской областной больницы оценивают состояние пострадавших как легкой и средней тяжести.

По данным регионального Роспотребнадзора, на месте ЧП норма содержания серной кислоты в воздухе превышена в три раза, бутанола — в более, чем сто раз. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Территория площадью 100 квадратных метров, где отравились люди, оцеплена, однако эвакуации остальных жителей поселка не потребовалось. Власти Тамбовского района, куда входит поселок, пообещали пострадавшим жителям всю необходимую помощь.

Как заявил первый замглавы Тамбовского района Виктор Скрипка, в зависимости от потребностей каждого пострадавшего им будет оказана либо материальная помощь, либо содействие в реабилитации.

Он добавил, что поселок Калиничи Тамбовского района является многонациональным: там проживают около тысячи человек, в том числе цыгане, курды-езиды, русские, украинцы и другие.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: