Власти Таганрога намерены ввести режим ЧС из-за аварийной канализации

В Таганроге Ростовской области намерены ввести режим чрезвычайной ситуации из-за многочисленных провалов земли и прорывов аварийной канализации, сообщает сайт губернатора.

Срок службы муниципального канализационного коллектора истек около 20 лет назад, и за последнее время обнаружено восемь прорывов. Для ликвидации коммунальной аварии в Таганроге будет создан штаб.

«Режим ЧС позволит направить на ликвидацию аварии в Таганроге средства резервного фонда, — сказал губернатор Василий Голубев. — Важно оперативно принять исчерпывающие меры для того, чтобы нормализовать ситуацию».

По информации местных властей, коллектор протяженностью полтора километра необходимо реконструировать, но сложность работ заключается в том, что трубы залегают на глубине от трех до восьми метров.

На реконструкцию потребуется от 180 до 400 миллионов рублей; из бюджета Ростовской области будет выделено 65 миллионов рублей на закупку коммунальной техники.

Как передает ТАСС, министр ЖКХ области Андрей Майер сообщил, что сейчас специализированные организации определяют способы реконструкции объекта — открытым способом или способом санации.

В мае 2017 года жители Челябинска принесли управляющей компании ведро фекалий из затопленного подвала, где месяцем ранее прорвало трубу. Коммунальщики залатали трубу, но стоки остались в подвале. Вскоре после визита жильцов в УК нечистоты из подвала приехала откачать ассенизаторская машина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: