СК: охранник ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове отключил систему оповещения после сигнала о пожаре

Сюжет: Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня»

Сотрудник ЧОП торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове выключил систему оповещения после получения сигнала о пожаре, сообщает Следственный комитет в официальном Telegram-канале. Охранника намерены задержать в ближайшее время.

Охранник стал пятым подозреваемым в уголовном деле по факту крупного пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Ранее сообщалось, что задержаны и допрошены четверо подозреваемых, среди них технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, где предположительно начался пожар, а также двое сотрудников организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

В СК также заявили, что эвакуационные выходы были заблокированы — люди не могли выбраться наружу. Кроме того, установлено, что при вводе торгового центра в эксплуатацию и в процессе его работы были допущены серьезные нарушения.

По сведениям «Интерфакса», фигурантами уголовного дела о гибели людей на пожаре в ТЦ могут стать до десяти человек, чьи действия или бездействие послужили причиной трагедии. В частности, помимо уже допрошенных лиц, подозрение пало на руководство регионального подразделения МЧС и сотрудников администрации города Кемерово.

Пожар начался в «Зимней вишне» около 16 часов по местному времени 25 марта. Судя по опубликованной записи с камер видеонаблюдения, огонь вспыхнул в промежутке с 15:56 до 16:00, после чего счет пошел на секунды, и помещение заволокло дымом. Отмечается, что момент начала трагедии «кем-то» вырезан с пленки.

Открытое горение удалось ликвидировать утром 26 марта, но завалы продолжали тлеть. Через несколько часов крыша здания обрушилась по всей площади. По словам медиков, шансов на то, что внутри могут оставаться выжившие, нет. Погибшими признаны 64 человека.

Генпрокуратура после трагедии поручила проверить все развлекательные центры страны.

«Такие дела» собрали всю имеющуюся информацию о причинах и обстоятельствах произошедшего.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: