Роскомнадзор внес сайт Gay.ru в реестр запрещенных

Роскомнадзор прислал в адрес сайта Gay.ru уведомление о том, что ресурс внесен в реестр запрещенных на территории РФ. Поводом стало решение суда села Белый Яр Республики Хакасии.

Дело о пропаганде гомосексуализма было возбуждено по обращению прокуратуры Алтайского района Хакасии и Енисейского управления Роскомнадзора. Вердикт суда вступил в силу еще 22 декабря 2017 года.

29 марта Роскомнадзор сообщил руководству портала, что он размещает информацию, «пропагандирующую среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения», что запрещено на территории РФ. В качестве причин внесения в реестр также указан беспрепятственный доступ на сайт.

Согласно решению суда, информация портала способна вызвать у детей интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям, исказить их представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, а также вызовет желание «заняться нетрадиционными сексуальными отношениями, что представляет реальную угрозу их здоровью».

Читайте также Нерадужные перспективы

Сайт, по мнению суда, оказывает негативное влияние на здоровье и жизнь несовершеннолетних, а также умаляет ценность семейных отношений. Для того чтобы избежать блокировки, Gay.ru необходимо удалить всю вышеуказанную информацию.

«Мы были с вами 20 лет, начиная с сентября 1997 года. Оставайтесь на связи, используя доступные средства свободного перемещения в интернете. Наш сайт предназначен для лиц старше 18 лет, о чем содержит соответствующую пометку», — говорится в обращении Gay.ru.

Доступ к ресурсу пока остается свободным.

Gay.ru — старейший российский портал ЛГБТ-сообщества.

Административное наказание за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» действует в России с 2013 года.

В октябре 2017 года суд в Самаре оштрафовал активистку Евдокию Романову на 50 тысяч рублей за публикацию на своей странице в Facebook ссылок на материалы про ЛГБТ.

В июле того же года Государственный Большой театр России перенес премьеру балета «Нуреев» из-за того, что глава Минкульта Владимир Мединский заподозрил в постановке пропаганду гомосексуализма.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: