В Госдуму внесен закон, позволяющий Роскомнадзору в течение дня блокировать порочащие честь сведения

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий Роскомнадзору по требованию судебного пристава в течение одного рабочего дня заблокировать порочащие честь сведения. Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк в беседе с «Такими делами» назвал документ инструментом давления на СМИ.

Как следует из текста документа, речь идет о принудительной блокировке порочащих честь сведений, которые суд постановил удалить, но это не было сделано ответчиком в срок. Для блокировки судебному приставу будет достаточно направить в Роскомнадзор постановление об ограничении доступа к интернет-ресурсу.

Авторами инициативы стали члены комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, Эрнест Валеев и Анатолий Выборный, а также член комитета по госстроительству Александр Грибов. Документ вносит изменения в закон «Об исполнительном производстве» и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк заявил «ТД», что этот законопроект — еще одно проявление цензуры.

«Несомненно, это еще один виртуальный топорик, который обрушится на головы СМИ и популярных блогеров, — сказал Артем Козлюк. — Очевидно, что депутаты не анализируют текущую практику правоприменения, а пытаются решать проблемы ситуативно. Всем известно, что блокировка ресурса никак не влияет на удаление самой информации. Возникает так называемый эффект Стрейзанд, когда попытка скрыть информацию, наоборот, приводит к ее популяризации и широкому распространению».

По словам эксперта, особенно настораживает факт, что этот законопроект «стараются провести очень быстро»: документ внесен комитетом по безопасности 2 апреля, на сбор замечаний и предложений выделено два дня, и уже 4 апреля законопроект планируют представить в Госдуме. «У экспертов и у общества не будет времени для оценки и внесения правок», — уверен Козлюк.

По мнению Артема Козлюка, изменения, описанные в законопроекте, нельзя считать формальными, поскольку они расширяют полномочия Роскомнадзора в части досудебной блокировки.

«В тот закон, который уже содержит множество ограничений, вносят дополнительные категории. Таким образом, может быть заблокирована не только статья, а сам ресурс или даже IP-адрес, на котором могут находиться десятки сайтов», — говорит Артем Козлюк.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: