В Петербурге пройдет акция «Тысяча белых роз» в память о жертвах теракта в метро

3 апреля в Санкт-Петербурге пройдет акция «Тысяча белых роз» в память о жертвах теракта в метро.

Акцию проводит одноименная группа петербургских волонтеров: в годовщину трагедии они будут дарить прохожим возле станции метро «Технологический институт» белые розы в знак вечной памяти о 15 погибших жителях города.

В акции также примут участие ученики лингвистической школы № 43 Приморского района.

«Мы организовали акцию “Тысяча белых роз”, чтобы в память о трагедии объединить жителей города. Мы хотим напомнить людям о доброте и участии, которые присутствуют в нашей жизни и поддерживают нас в трудные моменты. Мы верим в то, что добро сильнее зла», сказала организатор акции Евгения Валькова.

По словам волонтеров, они используют белые розы как символ добра, мира и единства.

Начало акции в 12:00, она продлится до 14:30.

Взрыв произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Погибли 15 жителей Петербурга и сам террорист-смертник. Пострадали более ста человек.

Ответственность за взрыв взяла на себя группировка, связанная с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

В сентябре активистка из Санкт-Петербурга Александра Шнайдрук добилась выплаты компенсаций для 25 пострадавших, которым не удалось получить государственные и региональные выплаты. МЧС признало пострадавшими в теракте 105 человек, 92 петербуржца прошли судмедэкспертизу. Эксперты приняли решение, что только 67 из них имеют право на выплаты.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: