Адвокат пяти пострадавших от отравления таллием в Таганроге обеспокоен возможными фальсификациями

Подозреваемого в массовом отравлении таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Владислава Шульгу задержали за шесть дней до признательных показаний. Об этом ТД сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков.

29 марта Таганрогский городской суд арестовал Шульгу на семь суток за мелкое хулиганство. Полицейские утверждали, что Шульга начал оскорблять прохожего, который спросил у него, в каком месте можно купить сигарет. Он якобы начал «беспричинно хватать прохожего руками за одежду, стал выражаться нецензурной бранью и ни на какие замечания не реагировал».

«Арест Шульги почти за неделю до официального задержания по уголовному делу свидетельствует о том, что у оперативников была уйма времени любыми способами «убедить» человека признаться в любом преступлении и придумать детали «чистосердечного признания», — рассказал Попков, представляющий интересы пяти пострадавших от отравления таллием в суде.

Он отметил, что за сутки до того, как Шульгу должны были выпустить, он добровольно явился с повинной в отдел к дознавателям в присутствии адвоката.

«Такого не бывает. Потерпевшие ни в коем случае не намерены выгораживать настоящего преступника, но и не будут потакать фальсификациям и попыткам свалить чью-то вину в массовом отравлении на первого попавшегося козла отпущения», — подчеркнул Попков.

5 апреля суд отправил на два месяца под домашний арест подозреваемого в массовом отравлении таллием сотрудников Таганрогского авиазавода. Владислав Шульга полностью признал свою вину.

Мужчина был задержан 4 апреля, он подозревается в том, что намеренно отравил 27 своих коллег таллием. По информации следствия, мужчина регулярно подсыпал таллий в кулер для воды в качестве мести сотруднику, с которым у него произошел конфликт.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: