Суд Таганрога арестовал на два месяца подозреваемого в массовом отравлении сотрудников авиазавода таллием

Суд отправил на два месяца под домашний арест подозреваемого в массовом отравлении таллием сотрудников Таганрогского авиазавода, сообщает «Интерфакс».

Как уточнил представитель суда, арестованный сотрудник авиационного научно-технического комплекса им. Бериева Владислав Шульга полностью признал свою вину.

Уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Максимальное наказание по этой статье предусматривает пять лет лишения свободы.

Шульга был задержан 4 апреля, он подозревается в том, что намеренно травил своих коллег таллием. По информации следствия, мужчина регулярно подсыпал таллий в кулер для воды в качестве мести сотруднику, с которым у него произошел конфликт.

Читайте также Мутная вода с привкусом металла

В результате пострадали 27 сотрудников предприятия, 17 из них находятся на лечении. Все отравившиеся — работники юридического и экономического отделов авиазавода, и лишь один — ведущий инженер, 34-летний Константин Колесников.

Мужчина отравился тяжелее всех: он намерен оформить инвалидность, поскольку у него не двигаются ноги и сильно упало зрение.

Пострадавшие готовятся подать иски к работодателю, при этом у многих из них медики не подтвердили отравление таллием или каким-либо другим веществом.

Ранее руководство предприятия пообещало компенсировать средства, потраченные сотрудниками на лечение. Тем не менее на авиазаводе отказываются считать случившееся производственной травмой, поскольку таллий там не используется.

О массовом отравлении стало известно лишь в марте, до этого руководство авиазавода пыталось скрыть инцидент.

Таллий — химический элемент, относящийся к группе металлов. Для человека является сильнодействующим ядом. По своей токсичности схож с мышьяком и свинцом.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: