В Тульской области судят двух врачей скорой помощи, не заметивших у пациентки приближение инфаркта

Прокуратура Новомосковска Тульской области передала в суд дело сотрудниц отделений скорой и неотложной медпомощи, которые друг за другом не распознали у пациентки приближение инфаркта, из-за чего она скончалась.

66-летняя жительница города умерла от острого инфаркта миокарда 19 августа 2017 года. Перед этим пенсионерка, у которой была диагностирована стенокардия и высокое давление, неоднократно обращалась за медицинской помощью, но врачи выявляли у нее посторонние заболевания.

Около 2 часов ночи 15 августа пенсионерка вызвала скорую помощь и пожаловалась на плохое самочувствие. Прибывшему фельдшеру Татьяне П. она рассказала, что в течение последних пяти дней у нее усиливалась боль в груди и правой лопатке, появилась одышка и боль при физических нагрузках. При этом Татьяна П. знала, что накануне пенсионерка уже обращалась в скорую помощь с аналогичными жалобами.

Фельдшер сделала ЭКГ-исследование, но не проявила «должной настороженности» и не выявила признаки ишемической болезни и начинающегося инфаркта миокарда. В итоге она поставила пенсионерке не соответствующий состоянию диагноз «остеохондроз».

Утром 16 августа 66-летняя женщина вызвала на дом фельдшера кабинета неотложной помощи Кристину Г., которой описала аналогичные симптомы. Несмотря на то что женщину необходимо было госпитализировать, фельдшер поставила ей неверный диагноз «цервикалгия» и не назначила обследований у кардиолога и невролога.

Через несколько дней пенсионерка скончалась. В прокуратуре отмечают, что причиной стало ненадлежащее исполнение медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.

В начале апреля Росздравнадзор сообщил, что число пациентов, недовольных качеством медицинской помощи, за год выросло почти на четверть (22%). Ранее Росстат заявил, что около трети россиян предпочитают обращаться за консультацией к платным врачам, считая их услуги надежнее и качественнее.

В августе 2017 года в Забайкалье семейная пара подала в суд на врачей Борзинской центральной районной больницы, которые семь лет не могли выявить у их дочери рак щитовидной железы. В итоге девочку прооперировали в Москве — ей пришлось полностью удалить щитовидную железу и лимфоузлы с метастазами.

В июне того же года к президенту Владимиру Путину обратилась девушка Дарья из города Апатиты Мурманской области. Она рассказала, что в местной больнице ее длительное время лечили от остеохондроза и лишь недавно выявили рак четвертой стадии. В декабре Дарье московские врачи полностью удалили опухоль, девушка продолжает лечение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: